вторник, 16 августа 2011 г.

Позитивный Настрой. Позитивное Мышление. Позитивные Утверждения..

Доброго времени суток! Сегодня я хочу затронуть такую тему, как "Позитивное Мышление". Я считаю эту тему очень важной. В своей жизни я встречала не так много людей с позитивным мышлением и всегда восхищалась ими. Я точно знаю, научиться говорить и мыслить позитивно может каждый желающий. А как этому научиться? Именно об этом и пойдет далее речь.

Человек — существо экономичное, и какое-либо действие (а особенно, если действие связано с большим вложением личных сил и времени) сделает только тогда, когда будет понимание, зачем это делать, и какую пользу и выгоду он от этого получит.

А умение говорить и мыслить позитивно — это большой внутренний труд, поэтому, чтобы наш организм захотел это делать, нам ему нужно «помочь».

О Позитивном Мышлении мы можем почерпнуть информацию у таких уважаемых авторов, как Дойч, Хейч, Хосе Сильва, Эмиль Куэ, Сытин и многих других.

 При всем разнообразии вариантов, Позитивного Мышления мы можем объединить в три основных направления:

1.        Позитивные утверждения — «Аффирмации».
2.        Позитивный настрой — вера, что все получится.
3.        Позитивное мышление — умение «правильно» смотреть на мир.

И теперь о каждом из них в отдельности:

Позитивные Утверждения или аффирмации — убеждающие высказывания с акцентом на то, что человек желает иметь (способности, умения, качества и отношения). И строятся они с опорой на будущее время. Базовая аффирмация звучит так: «С каждым днем, мне становится во всех отношениях все лучше и лучше». Автор этого чуда, изменившего жизнь многих людей в лучшую сторону, Эмиль Куэ. Также мы можем вспомнить такие аффирмации как:

«С каждым днем мне везет все больше и больше».

«Поток денег в моей жизни все увеличивается и увеличивается».

«Я самый лучший продавец, и с каждым днем мое умение продавать становится все лучше и лучше».

Мы, при помощи силы нашего интеллекта, подготавливаем себя к тому, что в самом ближайшем будущем с нами произойдут (или происходят) удивительные перемены. Наилучшим образом Позитивные Утверждения работают, если их произносить утром (настрой на день) и вечером (закладка на подсознание), каждую аффирмацию по три раза.

Позитивный настрой — это внутренний само-настрой или вера, что у нас получится, что мы сможем. Ключевыми фразами в таком мышлении являются: «Я смогу»,«Я достоин»,«У меня получится»,«У меня выйдет»,«Я сделаю» и девизом жизни людей с Позитивным Настроем является лозунг: «Если не я, то кто же?»
При таком построении фраз мы уже приближаемся к настоящему времени:

«Я добегу в этом кроссе до конца! Я смогу».

Во — первых, везде присутствует «Я». А мы знаем, что буква Я в жизни успешного человека это самая первая буква. Если человек говорит: «Я за это отвечаю», то человек уже внутренне готов быть или уже стал лидером.

Позитивный Настрой так же умеет связывать с «выгодой для себЯ" такие, на первый взгляд, никак не связываемые понятия, как дождь и результат своей работы. Если сегодня пошел дождь, то у меня все получится. Если дождь сильный, то получится даже больше, чем наметил. При этом логическая связь значения не имеет, главное — настрой. Разбил тарелку — к счастью, испачкал одежду на улице — к деньгам, сильно испачкался — к большим деньгам.

Вообще негативные приметы для пессимистов, позитивные для оптимистов, разбил зеркало — к несчастью и т.д. и уже нам решать... Разбил тарелку — это счастье стучится в дом или грозят неприятности на личном фронте.

 И, собственно, Позитивное Мышление. Что это такое? Это высказывания и мышление, основанное на описании событий или процессов в позитивном ключе. Например, если человек не глупый, то он какой? Умный. Не бедный — богатый. Не дурак — умный.

Есть известный пример о полупустом и полуполном стакане. Оптимист воспринимает стакан наполовину наполненный — как наполовину полный, а пессимист — наполовину пустой. Стакан-то от этого никак не изменился. 

Но один человек от такого восприятия жизни чаще радуется, а другой от этого огорчается. Получается, мы сами выбираем, как мы реагируем на то или иное событие в нашей жизни.

Примером тому, такая история про двух детей. Родители имели двух сыновей близнецов. Один из них был оптимистом, а другой пессимистом. Оптимисту все было в жизни хорошо, и родители не очень задумывались, что дарить ему на день рождения. А вот пессимисту долго думали, что подарить и подарили ему деревянную лошадь на день рожденье, хорошую, деревянную лошадку. А над оптимистом решили подшутить и положили около его кровати лошадиный навоз. Негативный ребенок встает утром и смотрит печально на свою лошадь и говорит: «Вот опять не того цвета подарили лошадь, она не ездит, ее возить надо. Что мне теперь делать и куда мне ее теперь в моей маленькой комнате ставить?» Родители огорчились, опять не получилось. Что же с оптимистом? Расстроится ли он? Оптимист говорит: «Классно, мне подарили настоящую живую лошадь. Вот даже навоз остался, наверное пошла погулять».

 Давайте для примера рассмотрим негативную фразу, и как она будет звучать с точки зрения аффирмаций, позитивного настроя и позитивного мышления.

Например, вы звоните коллеге по работе, а он отвечает: «Я болею».
Как будет звучать аффирмация в этом случае? — «Все болезни уходят от меня, мое тело и душа крепнет с каждым днем во всех отношениях». Как говорит Сытин: «Молодеют и крепнут клетки моего организма» или «Молодеет и наполняется здоровьем мое тело».

Теперь позитивный настрой: «Я хорошо себя чувствую и быстро выздоравливаю». Что важно? Присутствует действие. Я себя настраиваю что я выздоравливаю не за семь дней, а за 4. Или например, если человеку нужно через четыре дня проводить презентацию, что он говорит? «Я выздоровею через четыре дня».

Позитивное мышление: «Я выздоравливаю». Ты что делаешь? Я выздоравливаю — представляете реакцию окружающих ;-). Или еще один вариант, он ближе женщинам: «Я привожу себя в порядок». (попробуй угадай что милая леди делает? То ли красится пред зеркалом, то ли выздоравливает).

И только мы решаем, как мыслить и куда жить: в счастье или в печаль. Удачи вам.

5 комментариев:

  1. Без позитивного настроя, человек не может быть счастлив по определению. Но приобрести навыки позитивного мышления вполне реально. И, Нина, в твоем посте есть советы, которые действительно работают. Спасибо за пост, спасибо за советы.

    ОтветитьУдалить
  2. Позитив или негатив - выбирает всегда сам человек.
    Спасибо за интересный пост"

    ОтветитьУдалить
  3. Только счастье, только радость , только жизнь. Этим все сказано. Всем любви и здоровья!

    ОтветитьУдалить
  4. не встречала еще ни одного ответа.чтобы кто то написал я стал а так делать и моя жизнь стала другой.просто обычный набор положительных фраз и больше ни чего.ну хоть бы кто то написал да благодаря этому я стала действительно богатой успешной счастливой.

    ОтветитьУдалить
  5. Может быть это и "простой обычный набор положительных фраз и больше ничего", но после прочтения этого поста и подобных на эту тему настроение улучшается, а главное хочется что-то изменить в своей жизни и жизни окружающих.
    Я психолог и передо мной стояла задача разработать треннинг(тема не была определена). Сначала думала дать "Борьбу со стрессом". Но ища материал, поняла, что нет ничего лучше темы "Позитивного мышления".
    А если каждый день следить за своими "тараканчиками" в голове и не давать им сильно плодиться, то все получится.Главное если начал, то не останавливаться!!!)))

    ОтветитьУдалить