среда, 14 сентября 2011 г.

Ясность целей. Чего ты хочешь?

Доброго времени суток, друзья! Рада Вас приветствовать на страницах моего блога. Сегодня хочу затронуть такую тему, как ясность того, чего мы хотим. Я стала замечать, когда общаясь с потенциальными партнерами, задаешь вопрос, а чего они хотят на самом деле, большинство из них либо начинают мяться, либо говорят, что хотят много денег. На другой же вопрос, а зачем они вам нужны, тут начинается самое интересное....И чего здесь только не услышишь. Наверняка, у Вас такое было. Как Вы думаете, почему такое происходит?


И я с Вами соглашусь, если Вы думаете, что это происходит из-за отсутствия ясности того, чего мы хотим. Именно об этом напомнил мне и моим коллегам наш наставник Всеволод Татаринов на очередном занятии группы "Gold". Вопрос, на который нужно было ответить, а действительно ли у Вас есть ясность целей по всем 5 секторам вашей жизни, заставил задуматься многих участников, в том числе и меня. 


А как же, оказывается, важно иметь ясность своих целей, желаний, мечт! И в подтверждение моих слов предлагаю ознакомиться с интересной притчей, которая на мой взгляд является очень поучительной в нашем случае.

ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ?

Один мужчина мечтал о лучшей жизни. Ему не нравился тот дом, в котором он живёт, та одежда, которую он носит, словом, всё, что его окружало. Он задавался вопросом, почему у кого-то есть всё, о чем только можно мечтать, а у него нет ничего. «Вот если бы у меня был хороший дом, красивая жена, много денег, тогда я был бы счастлив», - думал мужчина, целыми днями.

И вот однажды, он повстречал Волшебника.

- Я слышал твои мысли, - сказал Волшебник, - и я готов помочь тебе. Скажи, чего ты хочешь, и я всё исполню.

Мужчина очень обрадовался. Сначала он не поверил своему счастью.
- Неужели так бывает? Просто попроси, и всё исполнится! Наверное, ты что-то хочешь взамен?
Но Волшебник ответил, что ему ничего не нужно.
- Ты так давно просишь, что я подумал, наверное, ты точно знаешь, что тебе нужно. Просто попроси, и всё будет!
- Отлично! – обрадовался мужчина. – Мне нужен большой красивый дом! Жена-красавица, но чтобы умела хорошо готовить. Ещё мне нужно, чтобы у меня всегда было много-много денег!
- Хорошо, - ответил Волшебник. – Ты уснёшь, а завтра утром проснёшься, и у тебя всё это будет.
И действительно, на следующее утро мужчина проснулся в большом роскошном доме, его встречала улыбчивая красавица, которая была его женой. Завтрак уже был приготовлен. Всё было великолепно. В банке был открыт счёт на его имя, и сколько бы он не тратил, счёт все время пополнялся. Сначала мужчина не верил своему счастью. Он был просто в восторге!
Но вот день летел за днём, месяц за месяцем, а в его жизни ничего не менялось. Он сам себе задавал вопрос: чего ещё можно хотеть, ведь у меня и так всё есть? Но между тем, он чувствовал, что желанного счастья так и не обрёл. И он снова начал звать Волшебника.
- Почему я несчастлив, ведь у меня всё есть? – спросил мужчина Волшебника, когда тот снова пришёл к нему.
- Я исполнил всё, что ты хотел. Так что наслаждайся своим счастьем!
- Не могу. В моём огромном доме мне одиноко, красавица жена не радует меня. И деньги, которых я так хотел, не приносят мне удовлетворения. Почему, ответь мне Волшебник!
- Ты попросил у меня дом, но не попросил тепла и уюта в нём! Ты попросил у меня жену, но не попросил любви и понимания! Ты попросил у меня денег, но не попросил свободы, силы и радости, которые они могут дать! – ответил Волшебник.
Мужчина очень обрадовался.
- Спасибо! Я всё понял, - сказал он. – Я хочу всего этого! Дай мне это!
- Ну, раз ты всё понял, тогда иди и СОЗДАЙ ВСЁ САМ! – сказал Волшебник и исчез.
А мужчина очнулся в своём прежнем доме, один без жены и денег. Но зато теперь с ним была уверенность и знание того, что же он хочет на самом деле.

10 комментариев:

  1. Да,Нина, как же важно иметь цель не угловатую,не расплывчатую , а именно ясную и осознанную. Ясность в сознании при создании своей цели.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень Важно, знать чего ты хочешь! Но как трудно бывает определить свои истинные желания!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень понравилась притча Нина.Я её не слышал раньше,но теперь возьму на вооружение!

    ОтветитьУдалить
  4. Отсутствие ясности целей для многих людей хорошая отговорка стоять на месте.
    "Ну я же не знаю чего я хочу! Как я могу что-то делать?"
    А вообще ясность целей, крайне необходимая вещь! Если вспомнить свой опыт - мы ВСЕГДА достигаем того, что ясно и отчётливо представляем.
    Иногда это происходит какими непонятными непостижимыми средствами, которые Вселенная нам предоставляет, когда видит ясность цели и твёрдость намерения!

    ОтветитьУдалить
  5. Ясность целей и твердость намерения действительно позволяют нам достичь многого. Важно не переставать ставить себе все новые и новые цели, в противном случае жизнь сама заставит шевелиться.

    ОтветитьУдалить
  6. Нина, впервые слышу такую притчу, очень понравилась!
    А с ясностью целей (особенно больших) проблема у 90% людей. У меня тоже была с этим проблема.

    ОтветитьУдалить
  7. Нина прекрасной пост. Важно мечтать , желать. Затем определиться с целями. Цели должны быть четкими, ясными И конкретными, тогда ясно будет виден пункт назначения и важно представлять этот путь,

    ОтветитьУдалить
  8. Нина замечательная притча! Как правильно разложить желания по всем пунктам - большой и интересный вопрос . Сейчас отвечаю на вопросы самокоучинга и твоя притча как раз к месту.

    ОтветитьУдалить
  9. Чудеспая притча.Наверное всегда так происходит, когда ищешь- находишь.Так и я , в последнее время думала, чего же я хочу на самом деле и получила ответ.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Знание, чего ты хочешь от жизни... основа основ для достижения успеха. Здесь, я полностью согласен с автором.
    Успехов всем в достижении целей!!!

    ОтветитьУдалить