понедельник, 4 апреля 2011 г.

рассуждаем....


Сила воли!!! Нужно ли её развивать?

Наша личность – это сад, 
а наша воля – его садовник.
 
(В. Шекспир)

Сила воли – одна из основополагающих черт характера современного делового человека. Более того, многие считают, что сила воли и есть характер. Ведь не зря существует выражение «сильный характер», которое обычно применяют к человеку, обладающему большой силой воли. Это говорит о том, что степень развития силы воли – очень важный показатель, работа над которым должна вестись постоянно. 

На деле же нередко происходит иначе. Например, многие люди, решившие бросить курить или отказаться от сладкого, но, не справившись с этими целями, как бы с облегчением говорят: «Ну, нет у меня силы воли!». Но это неверно, поскольку сила воли есть у каждого, просто не каждый ее использует и стремится развивать. Ведь эти же люди вполне в состоянии заставлять себя вставать на работу и трудиться на совесть в течение довольно продолжительного периода времени. Причем каждый день.

Человеку, который хочет добиться в своей жизни определенных высот, создать карьеру, развивать силу воли просто необходимо. Ведь для того, чтобы найти общий язык с окружающими, сдерживать свои эмоции и зачастую ненужную критику, непременно нужна сила воли. Она нужна и для того, чтобы пережить временные неудачи, которые бывают в жизни у каждого. Слабый человек никогда не достигнет многого, если постоянно будет делать себе поблажки.

Человек, способный заставлять себя работать, несмотря на любые неприятности, высоко ценится и имеет всеобщее уважение. Но для того, чтобы стать таким в глазах других, необходимо обладать огромной силой воли.

Хорошо развитая сила воли пригодится и в решении повседневных проблем, преодоления всевозможных препятствий. Сильный человек способен устранить страх перед смертью, победить депрессию, избавиться от вредных привычек и других недостатков. Отсутствие других положительных личностных качеств для него не так страшно, так как он может культивировать любое из них, стоит только захотеть.

Было время, когда сила воли считалась чуть ли не определяющим качеством человека. Если ты можешь победить себя и обстоятельства, значит ты — успешный, ты — сильный. Сегодня все чаще говорят о том, что главное — понимать себя, свои чувства, желания и следовать им. Тогда все будет получаться само собой. Нужна ли в наше время человеку сила воли? Или это действительно устаревшее понятие? Как ты считаешь, дорогой читатель?

11 комментариев:

  1. Я считаю, Нина, что жизнь - это движение, а движение без силы воли не возможно! Сила воли - это фундамент на котором мы строим свою личность через действия и достижения! Ты правильно сделала акцент!

    ОтветитьУдалить
  2. Сила воли, очень важное качество, которое просто необходимо развивать, но на мой взгляд, для достижения не всех целей необходима сила воли.

    Если, например, нужно заставить себя сегодня сделать больше, для того чтобы завтра был лучший результат, чем вчера, тут сила воли, просто необходима.

    Но если человек решил бросить курить, здесь на мой взгляд, сила воли может только навредить, в этом случае, гораздо важнее принять твёрдое решение.

    Спасибо Нина, за прекрасную статью и интересный вопрос!

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна с Володей.Но как то суховато написано без личных примеров!

    ОтветитьУдалить
  4. Нина!Я считаю ,что сила воли важная черта характера которую необходимо тренировать,так как тренируем память и тренеруем тело.
    Благодарю,за интересный пост.

    ОтветитьУдалить
  5. Нина, очень интересная статья. Я убежден, что в нашей тренинговой группе Gold Всеволода Татаринова люди со слабой силой воли отсутствуют. Система отбора в группу, таких не пропустит. Естественно сила воли - важнейшее качество.

    ОтветитьУдалить
  6. Хочу возразить на замечание Елены. Стиль и форма отдельного поста может быть любой. А личность и эмоции можно дать и в другом послании. Важно, чтобы все компоненты присутствовали в блоге в целом.

    ОтветитьУдалить
  7. Нина, у тебя сила воли точно есть, я это знаю!

    ОтветитьУдалить
  8. Нина, спасибо за этот пост. Очень нужная тема, подстегивает

    ОтветитьУдалить
  9. Сразу понравилась картинка. Пост интересен и кое-что я для себя взял!!!

    Спасибо за пост.



    С наилучшими пожеланиями, Александр Малов-
    (http://malovalex.blogspot.com)

    ОтветитьУдалить
  10. Очень интересный пост. Спасибо,Нина! Я думаю сейчас в литературе из серии "Путь с себе" есть 2 крайности - одни абсолютизируют силу воли, упорство, целеустремленность и т.д., а другие пропагандируют пофигизм, если так можно выразиться. Понятно, что мы тут в Голде, не из числа последних... но... есть одно но.... пожалуй, я напишу пост на эту тему! Нина, спасибо еще раз, теперь за подсказку темы... :-)

    ОтветитьУдалить
  11. Большинство людей стремятся к удовольствиям и избегают страданий. Поэтому из зоны комфорта выходить ой как не хочется. И здесь без силы воли ну никак не обойтись. Очень нужное качество в море лени, безволия и инфантильности.

    ОтветитьУдалить