воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Что посеешь...


Недавно прочла одну притчу. Сегодня хочу поделиться ей с тобой, мой читатель.
ЧТО ПОСЕЕШЬ...

Крестьянин усердно засевал своё поле. К нему подошёл мальчик и сказал:
- Я, когда вырасту, никогда не буду сеять зерно!
Мужчина посмотрел на него и ничего не ответил.
- Это же неблагодарное занятие, - продолжал мальчик. – Я лучше стану богачом.
- Почему ты решил, что это лучше? – спросил его крестьянин.
- Ты столько сеешь, так много работаешь, но не всё твоё зерно прорастет, – ответил мальчик. – Смотри, что-то склевали птицы, что-то упало на дорогу, некоторые зёрна не проросли из-за сорняков. По-моему, это очень тяжёлый и неблагодарный труд.
Старик немного помолчал, а потом ответил:
- Не имеет значения, кем ты станешь, ведь ты всё равно будешь сеять зёрна. Чтобы стать успешным, нужно уметь сеять зёрна. Это основа жизни.
Когда ты чем-то занимаешься, на пути всегда есть препятствия, будь то сорняки, птицы или что-нибудь ещё. Просто не концентрируйся на врагах, делай лучше свою работу. Умный человек всегда продолжает сеять. Кроме того, никогда не надейся на одно посаженное зернышко. Работай больше и лучше!
- Много работать! Да, пожалуй, это единственное, чему может научить меня твоё поле! – усмехнулся мальчик.
- Одной работы не достаточно. В любом деле нужно иметь терпение. Нельзя собрать урожай через день после посева. На рост нужно время. Закон природы нарушить невозможно: сначала посадил, вырастил и только потом собирай урожай.
Но самое главное – вырастет только то, что посадил. Если ты сеешь добро, то и всходы вернуться к тебе преумноженным добром. Нужно быть очень внимательным с семенами, ведь любое твоё зерно может взойти.

Я бы еще добавила, чтобы стать успешным, сей "зерна" больше, лучше и с удовольствием! 2 года назад я рассказала человеку, как она может помочь своему ребенку. Сегодня услышала много благодарности в свой адрес, она не только вернула себе ребенка(по прогнозам врачей, через 1-2 года, инвалидное кресло, а через 5-6 лет, ранняя смерть. Сейчас даже диагноз под вопросом.), но и сейчас она член моей команды. "Зерно" проростало 2 года.
 Для меня это, как видите, благодарное занятие. А для тебя? Поделись своими мыслями, мой дорогой читатель.

12 комментариев:

  1. Нина. спасибо за хороший пост, который действительно заставляет задуматься!
    Иногда мы хотим очень быстрых результатов, и за этой спешкой не видим главного. А главное - смотреть вперед, и результат не заставит себя ждать!

    ОтветитьУдалить
  2. Нина, замечательная притча!

    И такие же чувства дают мне силу и мотивацию делать свое дело - и делать это с удовольствием!!!

    Сеять семена надо, несмотря ни на что. Практика и 13 лет показали - те , кто вчера смеялись или не понимали моих занятий, сегодня говорят слова благодарности и становятся клиентами или входят в бизнес.

    Ты делаешь замечательные вещи - помогаешь, не думая , что получишь взамен.
    Насчет времени прорастания ... У меня есть одноклассница, которая " проросла " через 10 лет ! Пока это рекорд ))).

    ОтветитьУдалить
  3. Нина, замечательная притча. Часто людям не хватает терпения и они не дождавшись урожая бросают начатое дело, буквально за 5 минут до вызревания.

    ОтветитьУдалить
  4. Наверное, нет ни одного человека, который бы не знал поговорку "Что посеешь, то и пожнёшь". Но найдётся не очень много людей, которые до конца понимают её смысл и воспринимают, как одну из ценностей жизни.
    Спасибо, Нина, за прекрасную притчу!

    ОтветитьУдалить
  5. Мы часто торопимся и нам не терпится посмотреть ростки . Начинаем ковырять землю и этим губим молодую поросль. Набираемся терпения, сеем, окучиваем, взращиваем ! Цветы, друзей, партнеров !

    ОтветитьУдалить
  6. Притча действительно дает сильно задуматься. А правильно я делаю или что мешает мне?

    И вот они - появляются результаты (один за одним) и сразу все хорошо становится)))

    Спасибо за пост!!!



    С наилучшими пожеланиями, Александр Малов-
    (http://malovalex.blogspot.com)

    ОтветитьУдалить
  7. Нина, очень хорошая притча. В погоне за быстрым результатом многие скачут из одной компании в другую, а в итоге - никогда пассивного дохода не получают и не получат, пока не поймут, что быстрого результата в сетевом не бывает. Иногда его не бывает вообще, когда не хватает терпения или некому подкорректировать неправильные действия! Но, мы мудрые... мы учимся, знаем, что знания нужны и действия параллельно идут, а не потом...У Всеволода не забалуешь! Успехов тебе!

    ОтветитьУдалить
  8. Сеять добро, садить сады и закладывать в души людей семена надежды самое благодатное дело на земле!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень хорошая притча, да и история поучительная.Надо больше рассказывать подобные истории тогда скептиков будет гораздо меньше.

    ОтветитьУдалить
  10. Притча известная, зато поучительная! Каждый раз, читая ее, открываешь для себя что-то новое. В этот раз обратил внимание на слова мальчика ...лучше стану богачом. Мальчик-то, в глобальном смысле, поумнее крестьянина. Можно потратить свою бесценную жизнь на выращивание ничтожного урожая с нарушением правил агротехники не удосужившись выполоть сорняки и даже не озаботившись поставить пугало от птиц. Другое дело, что богатые люди работают на своем "поле", а вот дальше то же самое "птицы", "сорняки", некачественный "посевной материал", несоблюдение "агротехники". И здесь тоже важно не повторять ошибок крестьянина. Но я к тому, что в жизни главное не перепутать поле.

    ОтветитьУдалить
  11. Сеять любовь, счастье, радость - это те зёрна, которые восполнят потребность мира! Спасибо, Нина, каждый раз, прочитывая притчу, возвращаюсь к осмыслению своих действий!

    ОтветитьУдалить
  12. Сеять, сеять и сеять, чтобы было что собирать!По дугому не получится.

    ОтветитьУдалить