понедельник, 25 апреля 2011 г.

Победитель, или жертва обстоятельств?

Убегать от проблем, или решать их? Пускать всё на самотёк, или вмешаться и стать хозяином обстоятельств, а не жертвой?

Иногда, нам приходится делать выбор, который сделать не так уж просто. Нам кажется, что отказаться от привычных вещей нельзя. Более того, мы думаем, что нам нравится всё то, что окружало нас много лет и если у нас это отнять, мы потеряем, что-то важное. Но проходит время и мы понимаем - то, что вчера казалось частью тебя, сегодня перестаёт радовать.

Что это? Предательство себя, или смена приоритетов? Шутки, которые вчера веселили - сегодня вызывают скуку, занятия которые вчера доставляли удовольствие - сегодня кажутся пустой тратой времени...
...и в то же время, то что вчера казалось скукой смертной - сегодня увлекает и вызывает интерес.

Практически каждый человек встаёт перед таким выбором, хотя бы раз в жизни. И вот здесь, главное устоять и принять правильное решение. Иногда приходится жертвовать, как нам кажется, очень многим, но так ли это много? Ведь если вы выбираете путь успеха и самореализации, а в вашем окружении, до этого момента были люди, которые привыкли плыть по течению, вам придётся сменить окружение. Если не кардинально сменить, то значительно расширить точно придётся.

Когда принимаешь решение двигаться вперёд, соблазны вернутся к прежней жизни очень велики и буквально недавно, я испытала это на себе. Мне очень помог справиться с собой совет моего наставника Всеволода Татаринова, а сказал он, буквально, следующее:

"Слабые люди легко изменяют своим принципам, как хамелеон меняет цвет кожи. Сила человека в его принципах, убеждениях и вере." 

И я поняла, быть сильным человеком сложнее, чем слабым, но гораздо интереснее и приятнее, ты чувствуешь себя победителем! Эти слова Всеволода очень помогли мне в тот момент! Спасибо, Всеволод!

Когда ты понимаешь, что ты управляешь обстоятельствами, а не они тобой, чувствуешь себя просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! 

Хочу пожелать всем быть хозяином своей жизни и не становится жертвой обстоятельств. Ведь у жертвы только один путь - ТЕРПЕТЬ. И максимум на что вы можете рассчитывать, будучи жертвой, это жалость окружающих, таких же жертв, как вы.

Удачи вам! Берите свою жизнь в свои руки и пишите свой сценарий, такой, какой хотите вы. В противном случае его напишут за вас и вы будете играть ту роль, которую вам дадут, а не ту которую хотите вы.

10 комментариев:

  1. Иногда кажется, что сделать так, как проще, более правильно, но на поверку - легче, не значит правильнее, как будто судьба проверяет нас на прочность. Очень знакомое ощущение, Нина!

    ОтветитьУдалить
  2. Нина, отличный пост! Желаю дальнейшего роста!

    ОтветитьУдалить
  3. Вау! Нина, цепляет за живое. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Вот! Сразу заметно - через себя пропустила! Думаю, принятое в результате решение - и есть единственно верное!

    ОтветитьУдалить
  5. Нина, замечательный пост, спасибо. И тема интересная.

    ОтветитьУдалить
  6. Нина, с твоим постом не поспоришь! Постоянно приходится сталкиваться с тем, что встаешь перед выбором между старыми привычками и наработками и новыми потребностями и необходимостью двигаться вперед. Из своего опыта знаю, что просто расширение круга общения не помогает. Приходится его менять. Об этом очень предметно говорил на своем вчерашнем тренинге группы Gold наш наставник Всеволод Татаринов, который сейчас формирует сообщество успешных людей, а мы с вами уже в него входим!

    ОтветитьУдалить
  7. Тему "Слабого человека", в общении с Всеволодом Татариновым пришлось тронуть, так как она коснулась и моей жизни. Ты - СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК или маленький и слабый, решаешь сам каждую минуту своей жизни! Жизнь испытывает на каждом шагу, в каждом движении, в каждом слове и в каждой мысли!

    ОтветитьУдалить
  8. Слабые люди в жизни никого не интересуют. Я согласна с Булатом, что окружение нужно менять, окружение должно быть качественным. Не даром есть поговорка " С кем поведешься от того и наберешься " Главное набраться успешности, целеустремленности, а не ленности и негатива.

    ОтветитьУдалить
  9. Мне тоже очень помогают высказывания Всеволода,коих множество в моей настольной книге La Destreza.Сменить окружение - раньше не представляла как, а сейчас сделала и будто поток чистого воздуха впустила в свою жизнь.Спасибо,Нина,за пост!

    ОтветитьУдалить