понедельник, 2 мая 2011 г.

Планирование деятельности - самый мощный инструмент самоорганизации!
Доброе время суток! Спешу поделиться, мой читатель, тем, что дает мне много сил, энергии и уверенности в себе. Сегодня я расскажу о том, как прожила 2 недели, используя строгое временное планирование. Недавно я прочитала фразу:

"Планирование деятельности - это один из секретов успешных людей".

Заметьте, вы не найдете ни одного успешного человека, который бы добился успеха не используя инструмент планирования! И тогда, проанализировав всю свою деятельность, я поняла, что много времени трачу впустую и не получаю нужного результата. Я приняла решение: планировать каждый час, каждый последующий день,  с вечера. И у меня получилось. Сейчас каждый мой день очень насыщенный, интересный, а главное, все запланированное я успеваю сделать. А сколько энергии, личной силы я получаю от этого!?

Давайте подумаем, почему планирование является действительно самым мощным инструментом самоорганизации?

1. Планирование деятельности служит картой дня.

Почему так важно планировать работу с вечера на следующий день? Для того, чтоб выиграть минимум 1 час производительного времени. Во-первых, вы запланируете время подъема. Во-вторых, вы запланируете каждый час свободного времени следующего дня. Что делает обычный человек, который не запланировал день, при наступлении свободного времени? Он в течение 1-5 минут, а то и более, решает, что ему делать. А как вы думаете, можно ли за 1-5 минут полностью оценить свои приоритеты, упорядочить цели, организовать карту всей деятельности, причем все это сделать в голове? В самом начале на это уходит до 1 часа времени. Потому, как следствие, человек принимает решение заняться не настолько важными делами. Он думает, что эти дела действительно важные, но скорее они - срочные, и на его будущее будут иметь слабое влияние.

Каждая минута, потраченная на планирование деятельности, экономит 10 минут исполнения, то есть дает 1000% отдачу от вложенных умственной, эмоциональной и физической энергии.

Чтобы запланировать работу на следующий день, требуется 10—12 минут. Эта небольшая затрата 10—12 минут сэкономит вам 100—120 минут исполнения, что обеспечивает увеличение продуктивного времени на два часа в день, то есть на 25% повышает вашу ежедневную производительность с того самого дня, когда вы начинаете планировать свой рабочий день заранее. В месяц это получается 2000-2400 минут, что составляет 4-5 полных рабочих дней!!!

2. Планирование деятельности устанавливает приоритеты

Прежде всего приоритеты помогают попасть в самые важные места. Они не позволяют отправиться в менее важные пункты до тех пор, пока вы не попадете в более важные. Часто мы тратим время на то, что нам нравится, а не на то, что нам необходимо сделать. И в результате не достигаем своих целей. Список приоритетов помогает организовывать время так, чтобы достигать своих целей.

3. И самое важное: процесс планирования работы программирует наш ум.

Вы не замечали, что когда вы четко формулируете свои желания, они сбываются? Так вот, процесс планирования помогает нам уяснить четко для самих себя, что мы хотим и к чему стремимся. Это приводит к тому, что Вселенная быстрее реализовывает наши желания.
Самое поразительное в этом методе планирования, что некоторые пункты списка обязательно будут повторяться много раз, изо дня в день, пока, наконец, не исчезнут из него. Другими словами, иногда мы считаем, что нам нужно что-то делать, хотя вообще-то вполне можем без этого обойтись. Это дела с низким приоритетом – и со временем они исчезают из списка сами собой.

Итак, дорогой мой читатель, с важностью планирования думаю мы разобрались. Осталось применить все это на практике. Я это уже делаю и получаю от этого несравненное удовольствие. А ты? 

Удачного всем планирования!!!

13 комментариев:

  1. Нина, спасибо, за чётко изложенную позицию (даже с цифрами) по поводу важности планирования. Для меня планирование времени всегда было сложным моментом, с удовольствием буду учится у тебя, как это нужно делать.

    ОтветитьУдалить
  2. Умение планировать,это залог успеха.По себе могу сказать что как только начал планировать все необходимо с чёткой корректировкой важных и срочных дел.С постановкой вопросов на сколько мне это нужно,и что мне это даст.Всё началось меняться.И время появилось свободное и дела которые можно делегировать появились.И результат что немаловажно не заставил себя долго ждать.

    ОтветитьУдалить
  3. Нина,спасибо! действительно все понятно и обстоятельно описано! Надо взять на вооружение именно строгое временное планирование.Это я о себе!

    ОтветитьУдалить
  4. Отличный пост! Коротко и доходчиво. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Мне тоже нужно работать над планированием и сделать его более эффективным и продуманным. Нина, спасибо за пост. Рада твоим успехам.

    ОтветитьУдалить
  6. Нина, благодарю за напоминание о важности того, что все и так давно знают, понимают, но большинство не делает. Я тоже из их числа. Я даже прошел крутой тренинг Николая Мрочковского по этой теме и Наставник наш Всеволод Татаринов постоянно напоминает о необходимости планирования. Лично мне мешают жить задачи с высшим приоритетом, возникающие спонтанно и бессистемно. Наверняка есть методики учета таких задач, но я их еще не понял. В свою очередь рекомендую всем Калеyдарь GOOGLE, который позволяет легко решать задачи планирования и учета времени.https://www.google.com/calendar/

    ОтветитьУдалить
  7. Нина, действительно важная тема. Все мы это понимаем, но не всегда делаем, это я о себе. В этом то наверное и есть тормозок. Спасибо и Булату за ссылку.

    ОтветитьУдалить
  8. Лично у меня сложности определения важного и срочного. Как научиться не срочные дела вместе с людьми отправлять в сад . пока для меня это сложность . Планирование важная вещь и еще установка на СКАЗАЛ-СДЕЛАЛ.

    ОтветитьУдалить
  9. Нина, спасибо, очень нужный пост!
    Уже несколько месяцев вечером каждого дня я пишу планы на следующий день, это здорово помогает. Но я пишу их кратко, теперь попробую писать более подробно.

    ОтветитьУдалить
  10. Нина, спасибо! Особенно мне понравилось, что когда записываем- желания превращаются в действительность.Еще в этой технике мне нравятся "утренние страницы" , напишу об этом в своем блоге Кто о ней не знает, будет интересно попробовать.
    Уверена, понравится.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо ,Нина ! Я планирую и чувствую каждую твою строку.Потому что это так и есть и ругаю себя , если с вечера не подвела итоги и не написала новые дела.

    ОтветитьУдалить
  12. Всеволод сделал акцент, на то, что личностная сила зависит от ритуалов, которые мы выполняем каждый день. Я включила в список ритуалов ежедневное планирование и дневник успеха. Результат - это организованность! Она помогает решить вопрос любой сложности и любого масштаба!

    ОтветитьУдалить
  13. Большое спасибо! Очень важная тема,классные комментарии. Для меня сейчас планирование выходит на первый план,потому что слишком много мыслей в голове после интенсива у Всеволода Татаринова, а нужно не только излагать свои мысли, но и делать то важное,чему он нас научил. Еще раз спасибо. У Вас на блоге так красиво, прямо по фэн-шуй. Благодарю!!!!!!

    ОтветитьУдалить