воскресенье, 10 июля 2011 г.

ИСКУССТВО ИЗБЕГАТЬ УСПЕХА

Задумайтесь, а как часто в жизни Вам приходилось видеть по-настоящему успешных людей?
- Не так уж и часто, - скажете Вы. И будете абсолютно правы.
А Вы не задумывались над тем, почему лишь несколько процентов людей становятся успешными и богатыми, а все остальные виртуозно владеют искусством избегать успеха? И не просто владеют, а учат этому искусству окружающих – родственников, близких, знакомых, сослуживцев.


Ответ на этот вопрос прост – большинство людей не хотят успеха по одной из простых причин: для того, чтобы добиться успеха – нужно что-то делать. Нужно что-то менять в своей жизни. А большинству людей делать этого ой как не хочется!
Оглянитесь вокруг, взгляните, сколько людей имеют какие-то таланты, способности, но не спешат ими пользоваться. Кто-то из них заранее настраивает себя на опосредованный результат, кто-то боится ошибок и неудач и так и не начинают свой путь к успеху.


История показывает, что наиболее известные победители обычно сталкивались с огромными трудностями, прежде чем добиться успеха. Они выигрывали, потому что отказывались падать духом из-за неудач.
                                                                                                Б. Форбс


« • В 1959 году компания «Юниверсал пикчерз» уволила Клинта Иствуда и Берта Рейнолдса, сопроводив это следующими замечаниями. Берту Рейнолдсу: «У вас нет таланта». Клинту Иствуду: «У вас щербатый зуб, торчит кадык, и вы очень медленно говорите». Как вы, без сомнения, знаете, Берт Рейнолдс и Клинт Иствуд стали крупными звездами в киноиндустрии. 

• В 1944 году Эммелайн Снивли, директор модельного агентства «Синяя книга», сказала Норме Джин Бейкер (Мэрилин Монро): «Вы бы лучше пошли в секретарши или вышли бы замуж». 

• Малкольм Форбс, покойный главный редактор журнала «Форбс», одного из наиболее успешных деловых изданий в мире, не смог войти в число сотрудников университетской газеты на последнем курсе Принстонского университета. 

• Пол Коэн, отвечавший в «Декка» за артистов и репертуар и в 1956 году уволивший Бадди Холли, сказал, что это «самый большой не-талант, с которым мне довелось работать». Двадцать лет спустя журнал «Роллинг стоун» назвал Холли вместе с Чаком Берри теми, кто «оказал решающее влияние на рок-музыку 60-х годов». 

• В 1954 году Джимми Денни, менеджер «Гранд оул оупри», уволил Элвиса Пресли после первого выступления. Он сказал Пресли: «У тебя нет будущего, сынок. Возвращайся лучше за баранку своего грузовика». Элвис Пресли стал одним из самых популярных певцов Америки.

Томас Эдисон был, вероятно, величайшим изобретателем в истории Америки. Когда он пошел в школу в Порт-Гуроне, штат Мичиган, учителя жаловались, что у него «замедленное восприятие» и с ним трудно справляться. В результате мать Эдисона оставила сына дома и учила его сама. Юного Эдисона пленила наука. В возрасте 10 лет он уже создал свою первую химическую лабораторию. Неистощимая энергия Эдисона и его гений (который, как он считал, «на 1 процент состоял из вдохновения и на 99 процентов — из пота») со временем позволили ему сделать более 1300 изобретений. Прежде чем Томас Эдисон изобрел лампочку накаливания, он провел более 2000 экспериментов, чтобы она заработала. Молодой репортер спросил его, что он чувствует, испытав столько провалов. Тот ответил: «У меня не было ни одного провала. Я изобрел лампочку. Просто это был процесс длиной в 2000 шагов». 

• В 40-х годах XX в. другой молодой изобретатель по имени Честер Карлсон предложил свое изобретение 20 корпорациям, включая самые крупные в стране. И все они отклонили его предложение. В 1947 году — после семи лет неудач! — он наконец убедил маленькую компанию «Хэлойд компани» в Рочес-тере, штат Нью-Йорк, купить права на его электростатический метод копирования печатных текстов. «Хэлойд» превратилась вкорпорацию «Ксерокс» и стала, вместе с Карлсоном, очень богатой. 

Джон Мильтон ослеп в 44 года. Шестнадцать лет спустя он написал классическое произведение «Потерянный рай». 

• После нескольких лет прогрессирующей глухоты немецкий композитор Людвиг ван Бетховен оглох полностью в возрасте 46 лет. Тем не менее в последующие годы он написал великую музыку, включая пять симфоний. 

Вилма Рудольф была 20-й из 22 детей. Она родилась недоношенной, и надежд, что она выживет, было мало. В 4 года она заболела двусторонней пневмонией и скарлатиной, в результате чего левая нога у нее осталась парализованной. В возрасте 9 лет она сняла с ноги металлическую скобу и стала ходить без нее. В 13 лет она уже ходила ровно, врачи посчитали это чудом. В тот же год она решила стать бегуньей. Приняла участие в соревнованиях и пришла последней. Следующие пять лет она приходила последней во всех соревнованиях, в которых участвовала. Все советовали ей отказаться от своей мечты, но девушка продолжала бегать. И однажды действительно выиграла забег. А потом другой. В конце концов эта девочка, которой сказали, что она никогда не сможет ходить, выиграла три золотые олимпийские медали. 

• В результате перенесенного полиомиелита Франклин Д. Рузвельт оказался парализованным в возрасте 39 лет, и тем не менее он стал одним из самых любимых и влиятельных политических деятелей. Он четыре раза избирался на пост президента Соединенных Штатов. 

Сара Бернар, которую многие считают величайшей актрисой всех времен и народов, в результате травмы потеряла в 70 лет ногу, но продолжала выступать еще восемь лет. 

• В 1952 году Эдмунд Хиллари попытался покорить Эверест, самую высокую гору мира — 8848 метров. Через несколько недель после неудачи его попросили выступить на встрече в Англии. Хиллари подошел к краю сцены, погрозил кулаком фотографии с изображением этой горы и громко сказал: «Гора Эверест, в первый раз ты меня победила, но в следующий раз победу одержу я, потому что ты уже достигла своих пределов... а я все еще расту!» 29 мая, всего через год, Эдмунд Хиллари стал первым человеком, поднявшимся на Эверест.""»
                                             Пишет Джек Кэнфилд в одной из своих книг.


А сейчас предлагаю посмотреть вот этот ролик



У танцовщика нет ноги, а у танцовщицы – руки...Она была балериной подающей большие надежды,но в 19 лет попадает автокатастрофу....ампутировали руку.
Он был простым рабочим...пока его ногу не затянуло в станок...после чего молодой человек стал активно заниматься спортом:прыжки,дайвинг.
А потом эти молодые люди встретились...

У меня вопрос,если человек чего то не достигает в своей жизни, похоже он не сильно то этого и хочет. Как вы думаете? 

9 комментариев:

  1. Думаю, что человек не достигает, потому что не верит, что может достигнуть. Но иногда, может даже особо не веря в себя, но соблюдая дисциплину и делая нужные действия, человек добивается успеха.
    Очень многие начинают и бросают, посмотри сколько примеров вокруг. А сколько было попыток у Эдисона прежде, чем он изобрел лампочку...

    ОтветитьУдалить
  2. Нина, замечательный пост и жизнеутверждающий ролик. С причинами не успеха согласна полностью.

    ОтветитьУдалить
  3. Совсем недавно до меня дошло наконец. Успех - это труд, много труда, иногда и без перерыва на обед.
    Для меня стала показательной история гимнастки Ляйсан Утяшевой, и ее травмы. Расскажу как-нибудь, если ты не слышала.
    Положить все силы на свою мечту - вот единственный путь, и другого нет.

    ОтветитьУдалить
  4. Все эти истории очень мотивируют! Когда сложно главное себя не жалеть! Я согласна с Катей . Успех-это огромный труд и способность не терять ориентиры!

    ОтветитьУдалить
  5. Нина , спасибо! Очень сильный пост для самоутверждения и понимания себя в жизни! Важно знать и чувствовать что каждому из нас даны силы свыше, что бы мы могли достигнуть всего чего хотим.Просто надо идти к своему Успеху.

    ОтветитьУдалить
  6. а мне кажется, что не достигает не потому, что не хочет, а потому что НЕ ДЕЛАЕТ. Можно хотеть и мечтать о многом. но только действия приводят к результату.

    ОтветитьУдалить
  7. Нина! Спасибо за пост! Ничего так не мотивирует, как истории этих выдающихся людей!

    ОтветитьУдалить
  8. Да, Наталья и Любовь, истории мотивируют. Но без действий, как правильно подметила Ирина, мотивация утихнет. У меня очень много таких примеров, когда человек смотивировался, например, на событии, чуть-чуть пошевелился и затих. Только РЕГУЛЯРНЫЕ ЕЖЕДНЕВНЫЕ действия и дают результат.

    ОтветитьУдалить