воскресенье, 17 июля 2011 г.

То, что для меня очевидно, еще не является истиной

Добрый день, дорогие друзья!

Очень часто бывает так, что мы выдаём желаемое за действительное. И порой это очень мешает жить, так как мы не пытаемся посмотреть на ситуацию с другой стороны. Подумайте, что происходит, когда мы раздражаемся, например, на хамство? Мы позволяем человеку, на которого мы рассердились, нами управлять!

Вы, скажите, никто мной не управляет, я всегда делаю, то, что считаю нужным. А вспомните ситуацию, когда вам, например, нахамили с утра по пути на работу, наступили на ногу, оторвали пуговицу, или ещё что-то. Большинство людей целый день будут вновь и вновь прокручивать этот эпизод, переживая те же эмоции. Негативные эмоции. И как результат, плохое настроение, из рук всё валится, всё вокруг раздражает, одним словом УЖАСНЫЙ ДЕНЬ. А ведь ужасным был только маленький эпизод, да и то по Вашей воле.

И после этого вы скажите, что этот человек не управляет вами? Ещё как управляет, хотя, на самом деле, он то, как раз, про вас уже давно забыл, но управлять продолжает, по вашей воле. Вы отдали ему власть над собой и своим будущим, потому что, когда у вас не ладятся дела из-за того, что вы не в духе, это сказывается на вашей результативности и как следствие, влияет на вашы успехи.

А если бы вы посмотрели на ситуацию с другой стороны? Допустим, этот человек нахамил вам, потому, что у него куча проблем, жена пилит, дети двоечники, и вообще жизнь не сахар, а тут вы подвернулись и он выпустил на вас пар. Но у вас то всё хорошо! В ответ на его хамство улыбнитесь, пожелайте ему хорошего дня и мысленно посочувствуйте ему. Короче говоря, придумайте этому человеку оправдание его действий, пусть даже самое невероятное, например, что его похитили "марсиане", всю ночь катали его на своей "летающий тарелке", может быть даже пытали, и он, бедолага, теперь не выспавшись едет на работу.

Поймите одно, вы придумываете оправдание не для него, а для себя. Этот человек, может быть, и есть самый настоящий хам, но вам то, какое дело, это его проблемы. Вы придумали ему оправдание, пожелали ему всего хорошего, и в прекрасном настроении пошли дальше.

Попробуйте этот приём, очень сильно помогает. И на последок, хочу вам рассказать небольшой анекдот-притчу, по поводу того, что не всегда, то что мы видим есть правда.


Один человек ехал в автобусе и увидел рядом с собой парня, похожего на хиппи. У того была обута только одна нога.
Сынок, похоже ты потерял ботинок.
Нет, мужик. Я его нашел.

Желаю всем Удачи!

8 комментариев:

  1. Позитив очень помогает в жизни. Нужно уметь перевести негатив в позитив.
    Спасибо за советы, Нина!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо ,Нина! Про марсиан это точно по теме. но самое главное когда не настроен на плохое оно и не происходит. Все складывается абсолютно так как тебе надо.

    ОтветитьУдалить
  3. Я в такие моменты в жизни сразу начинаю Вселенную благодарить , за то что у меня есть хорошего. И все сразу становиться на свои места . Самое главное не цыклиться на негативе.

    ОтветитьУдалить
  4. Хороший подход к негативу - спасибо за Ваши дары, но мне они не нужны. Оставьте их себе.
    И ещё можно пожалеть человека - если Вы с ним 10 мин и Вам плохо, каково же бедняге самому с собой 24 часа?!

    ОтветитьУдалить
  5. Интересный подход Андрей. Попробую этот подход на практике. Все в рифму и легко запоминается, а главное при произношении вызывает улыбку, лично у меня.

    ОтветитьУдалить
  6. человек делится тем, что он имеет. Спасибо за напоминание о такой позитивной реакции, я стараюсь так реагировать на бешеных водил на дороге, честно говоря пока получается не всегда =)))

    ОтветитьУдалить
  7. Нина, я лично в ситуации хамства просто хамлю в ответ, часто даже непропорционально. с большим перебором и после этого покидаю "Поле битвы" в хорошем настроении. Тоже помогает. А притча замечательная!

    ОтветитьУдалить
  8. Давно использую этот метод! Нина, Спасибо, за напоминание, очень полезный пост!

    ОтветитьУдалить